Artistas

BUSCAR POR SEDE
Eraikitzen gaituzten hitzak #2/ Las palabras que nos construyen #2
Horman Poster
Euskadi
45 mins | Bitartekaritza-Sormen eszenikoa/Mediación-Creación escénica | Euskera-Gaztelania/Euskera- Castellano
La Fundición
18 octubre (19:30)
VER FICHA

Sumario 3/94: la historia judicial de Vicente Arlandis Ruiz
Vicente Arlandis
Valencia
60 mins | Presentación de libro | Castellano
Anti-Liburudenda
19 octubre (19:30)
VER FICHA

Inauguración Festival BAD: Concierto de Ricky Hollywood- Bilboloopers Vj Gheada
Ricky Hollywood
FRANCIA / EUSKADI
120 mins | Música - Audiovisuales 
Berreginen Museoa
19 octubre (20:00)
VER FICHA

A placer
Labuena Compañía
Cataluña
55 mins | Nuevas dramaturgias-Multidisciplinariedad | Castellano
La Fundición
20 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

The Endgame
Lökke/Olatz de Andrés
Euskadi
50 mins | Dantza/Danza | Euskera - Castellano - Inglés
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
20 octubre (21:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Juego Non Stop Jolasa
Peru Calabaza Saban & lagunak
Euskadi
720 mins | Espacio de juego libre permanente | Euskera- Castellano
Bilborock
21 octubre (12:00)
VER FICHA

Funtzak
Cía. Nuria Pérez Danza
Euskadi
45 mins | Danza | Bilingüe
La Fundición
21 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Sumario 3/94
Vicente Arlandis
Valencia
60 mins | Teatro | Castellano
La Fundición
22 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Feedback
Cía. Ana Capilla Danza
Euskadi
60 mins | Danza-Concierto escénico / Dantza-Kontzertu Eszenikoa | Gaztelania/Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
22 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

CONTRA LO PERFORMATIVO
Cally Spooner
Multinacional
120 mins | Seminario | Inglés con traducción al castellano
Bulegoa z/b
23 octubre (11:00)
VER FICHA

ZINEBI-BAD: ¡¡QUE NOS QUITEN LO BAILAO!!
Gorputzak, musika eta dantza zinema garaikidean / Cuerpos, música y danza en el cine contemporáneo
70 mins | Proyección 
Bilbao Arte
23 octubre (19:00)
24 octubre (19:00)
VER FICHA

Buñuel (Conversatorio Post-Mortem)
MAKI escénica
Euskadi
90 mins | Antzerkia/Teatro | Gaztelania/Castellano
Pabellón 6
24 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Gabinete Sycorax
Misión Käpsa
Euskadi
90 mins | Bidaia izarretatik eta afaria/Viaje interestelar con cena | Gaztelania/Castellano
Sarean
24 octubre (20:00)
25 octubre (20:00)
VER FICHA

Offshore in Bilbao (Un ensayo)
Cally Spooner
Multinacional
45 mins | Producción en vivo, ensayo en vivo | Inglés con traducción al castellano
La Fundición
25 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Baserri
Proyecto Larrua
Euskadi
50 mins | Dantza/Danza 
Pabellón 6
25 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

55
Radouan Mriziga
Belgika/Bélgica
50 mins | Dantza performancea/Danza performance 
Bilbao Arte
26 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Biraka
Nerea Martínez
Euskadi
45 mins | Dantza garaikidea/Danza contemporánea 
La Fundición
26 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

White Lies
Kanpai
Euskadi
55 mins | Dantza garaikidea/Danza contemporánea | Gaztelania/Castellano
Pabellón 6
26 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Light Years Away
Edurne Rubio
Burgos-Bélgica Burgos-Belgika
60 mins | Performance | Gaztelania/Castellano
Pabellón 6
27 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Hueco
Poliana Lima
Madrid
50 mins | Dantza garaikidea/Danza contemporánea 
La Fundición
27 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Circula Jaia / Fiesta Circula
Circula
 
La Fundición
27 octubre (22:00)
VER FICHA

TALLER: Poliana Lima
Premio Circula 2017/2017ko Circula saria
Madrid
180 mins | Tailerra / Taller 
Berreginen Museoa
28 octubre (10:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Dantza eta mugimenduaren tailerra / Taller de danza y movimiento
Mugi – Dantza Familian
Euskadi
150 mins | Dantza/Danza | Castellano y Euskera
Bilborock
28 octubre (17:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

CHROMA, don’ t be frightened of turning the page
ALESSANDRO SCIARRONI
Italia
35 mins | Danza-performance 
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
28 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Sa prière
Malika Djardi
Frantzia/Francia
35 mins | Dantza garaikidea/Danza contemporánea 
La Fundición
28 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

“Serrenhos do Caldeirão”, ejercicios en antropología ficcional
Vera Mantero / O rumo do fumo
Portugal
70 mins | Dantza-Antzerkia/Danza- Teatro | Gaztelania/Castellano
La Fundición
29 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Higher
Michele Rizzo
Italia
46 mins | Dantza performancea/Danza performance 
Pabellón 6
29 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Copyright © 2017 BAD BILBAO

B.A.D Bilbao Antzerkia Dantza - Festival de Teatro actual y Danza Contemporánea de Bilbao
Centro Municipal de San Francisco - Plaza Corazón de María s/n - 48003 BILBAO