Espectáculos

BUSCAR POR SEDE
GERMINAL
CARLA FERNÁNDEZ & INÉS BERMEJO
Euskadi
45 mins | Documentos audiovisuales 
Sala Rekalde
17 octubre (18:00)
VER FICHA

Mi padre no era un famoso escritor ruso
BÁRBARA BAÑUELOS
Burgos
75 mins | Documental escénico | Castellano
La Fundición
18 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

My Only Memory
JUAN DOMÍNGUEZ
Madrid-Berlin
70 mins | Coreografía-Performance | Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
18 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

TALLER: La realidad aumentada: Cómo generar un espacio escénico mediante imágenes.
BAD Bilbao
210 mins | Conferencia 
Centro Municipal de Ibaiondo
19 octubre (10:00)
VER FICHA

TALLER: Heartbeat
SANDRA GÓMEZ
150 mins | Taller danza 
Centro Municipal de San Francisco
19 octubre (16:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Entre lo que ya no está y lo que todavía no está
JUAN DOMÍNGUEZ
Madrid-Berlin
60 mins | Coreografía-performance | Castellano
Bulegoa z/b
19 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

El fin de las cosas
Eva Guerrero / Doos Colectivo
Euskadi
60 mins | Danza-Teatro-Música en directo (Ainara LeGardon) | Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
19 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Flipper
UNPLUSH
60 mins | Danza - Teatro - Audiovisuales | Inglés (subtitulado)
La Fundición
20 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Todo por los aires
Sandra Gómez
50 mins | Danza -Performance | Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
20 octubre (20:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

V.E.S. (Me miras, luego existo)
TEATRO EL TEMPLE - PABELLÓN 6
Euskadi-Aragón
70 mins | Teatro-vídeo | Castellano
Pabellón 6
20 octubre (22:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

XXIII CERTAMEN TEATRO ESCOLAR: “Esto no es…el señor que confundió a su mujer con un sombrero”
TXURDINAGA BEHEKOA INSTITUTUA – Alumnado:Educación Secundaria
Euskadi
25 mins | Teatro | Castellano
Pabellón 6
21 octubre (13:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

XXIII CERTAMEN TEATRO ESCOLAR: “Errefuxiatuak, erabakia, muga, bidea eta erbestea”
TIBOLI ESKOLA LEHEN HEZKUNTZAKO 6. MAILAKO IKASLEAK
Euskadi
20 mins | Teatro | Euskera
Pabellón 6
21 octubre (13:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Despacio. Una serie de aproximaciones sucesivas
Blanca Arrieta
Euskadi
60 mins | Creación Contemporánea | Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
21 octubre (19:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Farci.e
SOROUR DARABI
40 mins | Danza 
La Fundición
21 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

PRESENTACIÓN LIBRO: “Muelle 30 urte”

Euskadi
60 mins | Evento presentación 
Bilbao Arte
22 octubre (17:30)
VER FICHA

ZINEBI-BAD #1

60 mins | CortometrajesFilm laburrak 
Bilbao Arte
22 octubre (19:00)
VER FICHA

Sayonara Baby
KANPAI NATALIA DE MIGUEL & JORGE JAUREGUI ALLUE
Euskadi
70 mins | Danza 
Pabellón 6
22 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Two parallel studies of solitude
YOU & ME PRODUCTIONS
Euskadi
20 mins | Danza 
Sala Rekalde (exteriores)
23 octubre (11:30)
26 octubre (17:30)
VER FICHA

ZINEBI-BAD #2

60 mins | CortometrajesFilm laburrak 
Bilbao Arte
23 octubre (19:00)
VER FICHA

Anarquismos (Por el medio de la habitación corre un río más claro)
Pablo Fidalgo
70 mins | Performance | Castellano
Teatro Campos Antzokia (Sala Teatro Aretoa)
23 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Archive
Arkadi Zaides
65 mins | Danza 
Teatro Campos Antzokia (Sala Teatro Aretoa)
24 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Sareak
ORGANIK DANTZA-ANTZERKI
Euskadi
70 mins | Danza-Teatro | Castellano
Pabellón 6
25 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

¡Ay! ¡Ya!
MACARENA RECUERDA SHEPHERD
45 mins | Danza, Performance 
La Fundición
25 octubre (21:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Poesía a la carta. Menu del día “mujeres poetas”
MAMA CREA
Euskadi
15 mins | Experiencia escénica | Castellano
Pabellón 6
26 octubre (18:00)
VER FICHA

Tutuguri
FLORA DETRAZ
25 mins | Danza Sonora 
La Fundición
26 octubre (19:30)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

MDLSX
MOTUS
Italia
80 mins | Teatro-Performance | Por motivos de salud de un miembro de la compañía, esta función queda cancelada. El festival devolverá el dinero a quienes hayan comprado las entradas anticipadas. Disculpen las molestias. 
Pabellón 6
26 octubre (21:30)
VER FICHA

MASA
Isaak Erdoiza
Euskadi
60 mins | Danza 
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
27 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

100% Oion
MURSEGO ETA IBON RG
Euskadi
70 mins | Música 
Pabellón 6
27 octubre (23:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS


BARO D’EVEL
75 mins | Danza-Circo-Teatro | Castellano
Pabellón 6
28 octubre (20:00)
VER FICHA COMPRAR ENTRADAS

Copyright © 2018 BAD BILBAO

B.A.D Bilbao Antzerkia Dantza - Festival de Teatro actual y Danza Contemporánea de Bilbao
Centro Municipal de San Francisco - Plaza Corazón de María s/n - 48003 BILBAO