Programación

  • DEL 13 AL 23 DE OCTUBRE

Estación de Metro Santutxu: Salida Karmelo
Exposición Donde yo empiezo, tú terminas’, de Eva Guerrero.

 

  • JUEVES, 15 DE OCTUBRE

Cúpula Campos, 19:30 horas
LARUTAN DANZA “Taito-ku” – 16 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi


Teatro Campos, 20:00 horas
ARTEDRAMA “Zaldi Urdina” – 90 minutos
Teatro – Euskadi

 

  • VIERNES, 16 DE OCTUBRE

Bilborock, 17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE « No me hizo Brossa » – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña


La Fundición, 19:00 horas – Estreno absoluto
MACARENA RECUERDA SHEPHERD “The washing machine” – 45 minutos
Performance – Euskadi


Harrobia, 21:00 horas – Estreno absoluto
LA COCINA/MAMA CREA “La maniobra  Heimlich. Vomitando los 80” – 90 minutos
Teatro – Euskadi

 

  • SÁBADO, 17 DE OCTUBRE

Bilborock, 13:00/14:00 /17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE « No me hizo Brossa » – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña

 

La Fundición, 19:00 horas – Estreno absoluto
MACARENA RECUERDA SHEPHERD “The washing machine” – 45 minutos
Performance – Euskadi

 

Cúpula Campos, 20:30 horas – Estreno en Euskadi
EMILIO RIVAS/LA OFRENDA “Los años de la fertilidad” – 90 minutos
Teatro – Andalucía

 

  • DOMINGO, 18 DE OCTUBRE

Bilborock, 13:00/14:00 /17:30/18:30/19:30 horas – Estreno en Euskadi
CABOSANROQUE « No me hizo Brossa » – 28 minutos
Artes escénicas-Teatro expandido  – Cataluña


Cúpula Campos, 13:00 horas – Estreno en Euskadi
NEREA GURRUTXAGA ETA OIHANA VESGA “Leiho zikin, zeru garbi” – 25 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi


Harrobia, 19:00 horas

KOLDO AROSTEGUI “Bobo”
Danza – Euskadi


La Fundición, 21:00 horas – Estreno en Euskadi
AS MARIAS “Las 2 en punto” – Premio ACT-BAD 2019 – 60 minutos
Teatro – Islas Baleares

 

  • LUNES, 19 DE OCTUBRE

La Fundición, 20:00 horas
FÁBRICA DE BRUJAS“El ascensor-Igogailua”(Proceso de creación) – 50 minutos
Teatro físico – Euskadi

 

  • MARTES, 20 DE OCTUBRE

Cúpula Campos, 20:00 horas – Estreno en Euskadi
ANGELA MILLANO Y JULIÁN PACOMIO “Psycho” – 60 minutos
Performance – Euskadi

 

  • MIÉRCOLES, 21 DE OCTUBRE

La Fundición, 19:30 horas – Estreno en Euskadi
OLIGOR Y MICROSCOPIA “La melancolía del turista” – 80 minutos
Teatro de objetos documentales – Navarra Mexico


Cúpula Campos, 20:00 horas
NERI(H)ARI-MIRYAM PÉREZ CAZABON “Mutu” – 45 minutos
Danza Contemporánea – Euskadi

 

  • JUEVES, 22 DE OCTUBRE

La Fundición, 18:30 y 21:00 horas – Estreno en Euskadi
OLIGOR Y MICROSCOPIA “La melancolía del turista” – 80 minutos
Teatro de objetos documentales – Navarra Mexico

 

Harrobia, 20:00 horas – Estreno absoluto
INPUT DANTZA “Imperfectas” – 55 minutos
Danza- Teatro físico – Euskadi

 

  • VIERNES, 23 DE OCTUBRE

Cúpula Campos, 19:00 horas – Estreno en Euskadi
RIPLEY “Catástrofe” – 100 minutos
Teatro Abismado – Navarra

 

Harrobia, 21:30 horas – Estreno en Euskadi
BARBARA SANCHEZ“Várvara” – 55 minutos
Danza Teatro – Andalucia

 

  • SÁBADO, 24 DE OCTUBRE

Museo de reproducciones, 13:00 horas
BEATRIZ CHURRUCA “Hago CARRERA” – 40 minutos
Performance – Euskadi


Harrobia, 19:30 horas – Estreno absoluto
BENETAN BE “PORNO vs AFRODITA” (edo I ♥#gorkaurbizu) – 60 minutos
Teatro- Euskadi

 

  • DOMINGO, 25 DE OCTUBRE

Museo de reproducciones, 13:00 horas
BEATRIZ CHURRUCA “Hago CARRERA” – 40 minutos
Performance – Euskadi


Harrobia, 19:30 horas
KHEA ZIATER “OYMYAKON habitación 101”  – 70 minutos
Tetaro Film escénico – Euskadi

 

Entradas

Copyright © 2020 BAD BILBAO

B.A.D Bilbao Antzerkia Dantza - Festival de Teatro actual y Danza Contemporánea de Bilbao
Centro Municipal de San Francisco - Plaza Corazón de María s/n - 48003 BILBAO