Espectáculos

BUSCAR POR SEDE
El alimento de las moscas
Kabia teatro & Teatre de L´enjòlit
Euskadi
60 mins | Teatro 
La Fundición
14 octubre (19:30)
VER FICHA

Brilliant Corners
Orquestina de pigmeos, Silvia Zayas, colaboración Pablo Volt
Madrid
90 mins | Artes vivas 
Bilborock
15 octubre (18:00)
15 octubre (20:30)
16 octubre (13:00)
16 octubre (18:00)
17 octubre (13:00)
17 octubre (18:00)
VER FICHA

GIZAKISHORT corto cinematográfico
Lali Ayguadé Company
Catalunya
40 mins | Corto cineatográfico, danza, coloquio 
La Fundición
15 octubre (19:00)
VER FICHA

Abrazo
Nerea Martínez
Euskadi
50 mins | Danza | Euskera
Harrobia
15 octubre (21:00)
VER FICHA

# JUANA DOLORES # massa diva per a un moviment assembleari
Juana Dolores
Catalunya
90 mins | Nuevas dramaturgias 
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
16 octubre (18:30)
VER FICHA

Mientras llueva
Altraste Danza
Euskadi
50 mins | Danza - Teatro musical 
Harrobia
16 octubre (21:00)
VER FICHA

Hacer tiempo
Lŏkke/ Olatz de Andrés
Euskadi
Investigación y exposición coreográfica 
IED Kunsthal Bilbao
17 octubre (17:00)
VER FICHA

Antigone edo ezetzaren beharra
Horman Poster kolektiboa
Euskadi
60 mins | Teatro contemporáneo | Euskera
Harrobia
17 octubre (20:00)
VER FICHA

TRIBIZ Baserri galdua
Jon Ander Urresti
Euskadi
50 mins | Teatro documental | Euskera
Harrobia
18 octubre (20:00)
VER FICHA

El Ardor
Alberto Cortés
Andalucia
60 mins | Artes vivas 
Harrobia
19 octubre (20:00)
VER FICHA

OTURIA: Ïntima peregrinatio
Miguel Angel Berna
Zaragoza
25 mins | Danza popular contemporánea 
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
20 octubre (19:30)
VER FICHA

My name is Britney Spears
Lodudo producción
Francia
55 mins | Danza contemporánea | Lodudo
Teatro Campos Antzokia (Sala Teatro Aretoa)
20 octubre (20:30)
VER FICHA

Antes de que llegue la bestia
Cia. Ensalle
Galicia
60 mins | Nuevas dramaturgias 
Harrobia
21 octubre (20:00)
VER FICHA

Fuego Verde
Isaak Erdoiza y Nazario Díaz
Euskadi-Andalucía
70 mins | Experimentación sonora- Danza 
La Fundición
22 octubre (19:00)
VER FICHA

I don´t worry me
ATRESBANDES + Bertrand Lesca & Nasi Voutsas
Reino Unido/Catalunya
75 mins | Teatro-performance | Inglés- castellano
Harrobia
22 octubre (21:00)
VER FICHA

You are welcome!
COLECTIVO V.A.L.A. (Amaia Vicente, Alberto Lomas)
Euskadi
Instalación sonora interactiva 
Bilborock
23 octubre (12:00)
24 octubre (12:00)
VER FICHA

El ritmo que nos precede
Koldo Arostegi
Euskadi
50 mins | Artes vivas 
Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa)
23 octubre (18:30)
VER FICHA

Pienso casa, digo silla
Los detectives
Catalunya
60 mins | Artes vivas 
Harrobia
23 octubre (21:00)
VER FICHA

Piedra
Cielo Raso
Euskadi
60 mins | Danza 
Harrobia
24 octubre (20:00)
VER FICHA

Copyright © 2021 BAD BILBAO

B.A.D Bilbao Antzerkia Dantza - Festival de Teatro actual y Danza Contemporánea de Bilbao