El festival ha programado también espectáculos apoyados por BAD y Pyrenart, programa de colaboración europea transfronteriza en el ámbito de las artes escénicas. Se trata de los últimos trabajos de las compañías vascas Organik y Macarena Recuerda, y de Baro D`evel (Francia).

El programa de Pabellón 6 incluye dos propuestas premiadas en la ultima edición del Certamen de Teatro Escolar organizado por el Ayuntamiento de Bilbao, del alumnado de Epalzaren Alarguna Eskola y del instituto Txurdinaga Behekoa.

 

El Festival de Teatro y Danza Contemporánea – BAD, organizado por el Ayuntamiento de Bilbao, que se celebrará en media docena de escenarios de la Villa del 17 al 28 de octubre, ofrecerá esta edición programación para público familiar en Pabellón 6. Concretamente, se trata de dos obras premiadas en el marco de la última edición del Certamen de Teatro Escolar que organiza desde 1995 el Área de Cultura del Ayuntamiento para favorecer el gusto y la afición por las artes escénicas entre los escolares de la Villa.

Las dos piezas que se podrán ver en Pabellón 6 son: “Errefuxiatuak” –en euskera– del alumnado de Epalzaren Alarguna Eskola bajo la dirección de Getari Etxegarai, que recibió el premio a la mejor resolución de los aspectos técnicos de la obra, y “Esto no es.. El señor que confundió a su mujer con un sombrero” dirigida por Enriqueta Vega, y galardonada como la propuesta escénica más original, a cargo de alumnas y alumnos del instituto Txurdinaga Behekoa. El público podrá disfrutar de esta sesión doble el domingo, día 21 de octubre, a partir de las 13:00 horas en Pabellón 6.

Entre la extensa programación que BAD ha preparado para su próxima edición destacan también tres proyectos apoyados por el programa europeo de colaboración en el ámbito de las artes escénicas, Pyrenart. Y es que, el Ayuntamiento de Bilbao se sumó como socio a finales del pasado año, a través del Festival de Teatro y Danza Contemporánea – BAD a esta iniciativa transfronteriza que cuenta con un presupuesto superior a los dos millones de euros para desarrollar hasta 2020 programas para la formación de profesionales, creación, exhibición e internacionalización de espectáculos.

Pyrenart no sólo busca el desarrollo del potencial económico del sector, sino también facilitar la movilidad de artistas, mejorar su capacitación profesional, y crear redes profesionales que contribuyan al diálogo artístico y la creación de empleo. En este sentido, la próxima edición de BAD ha programado dos espectáculos coproducidos en el marco de Pyrenart entre sus socios.

Se trata del espectáculo “Là” de la prestigiosa compañía francesa de danza y circo, Baro D´evel, que presentará en Bilbao una pieza en la que varios cuerpos se embarcan en un divertido ballet sensible y poético. La compañía presentará su trabajo al público, como cierre de esta edición de BAD, el 28 de octubre, a partir de las 20:00 horas en Pabellón 6. Este mismo espacio acogerá el día 25, a partir de las 19:30 horas, la otra coproducción de Pyrenart, el último trabajo de Organik Dantza – Teatro, una pieza de danza titulada “Sareak” centrado en la fisicidad del trabajo de las rederas, las mujeres que reparaban redes de pesca.

Este mismo día, La FuNdicIOn acogerá el montaje de danza-performance de la artista visual y escénica Macarena Recuerda. “¡AY! ¡YA!” es una ilusión que nos lleva a percibir la realidad de diferentes formas sugeridas por la imaginación o causadas por el engaño del sentido de la vista. Pyrenart, en este caso, apoya esta pieza como espectáculo vasco para su difusión en el territorio pirenaico.

La oficina de información de BAD abrirá sus puertas el 10 de octubre, en la Sala Rekalde de Bilbao (Alameda Rekalde 30). Toda la información sobre fechas y horarios está disponible en la web del festival: www.badbilbao.eus

 

    OSTEGUNA, URRIAK 17


    Diseño de iluminación para danza
    Lola Barroso, ATAE
    La Bolsa 10:00
    240 mins | Diseño de iluminación para la danza |

    ¿Hay alguien ahí?
    LEGALEON-T / KOLEKTIBO MONSTRENKO
    La Fundición 19:00
    75 mins | Antzerkia | Gaztelaniaz

    OSTIRALA, URRIAK 18


    Sobretitular tu espectáculo para el mercado internacional
    PYRENART-BAD
    La Bolsa 10:00
    240 mins | Encuentros profesionales |

    Pieza para negocio
    MIGUEL PEREIRA
    La Fundición 19:30
    60 mins | Dantza-Performance-Antzerkia | Gaztelaniaz

    Rassemblement
    GERMAN JAUREGI & ANTIA DÍAZ
    Pabellón 6 21:30
    50 mins | Dantza garaikidea | Espainia-Belgika

    LARUNBATA, URRIAK 19


    I ENCUENTRO DE DANZA, ARTE DRAMÁTICO, EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN
    COMISIÓN DE EDUCACIÓN DE ADDE
    Dantzerti 09:30
    360 mins | Jornadas profesionales |

    Conferencia bailada. Tendencias actuales
    EXPLICA DANSA
    Dantzerti 17:30
    70 mins | Dantza garaikidea | Gaztelaniaz

    Urruna
    TRIPAK
    La Fundición 19:00
    75 mins | Antzerkia | Bilingüe

    CABEZA DE VACA “Jinete último reino Frag.3”
    MARÍA SALGADO Y FRAN MM
    Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa) 21:00
    50 mins | Audiotestua | Gaztelaniaz

    IGANDEA, URRIAK 20


    Exit
    ANTONIA BAEHR
    Pabellón 6 19:00
    70 mins | Irakurketa-Performancea | Ingeleraz

    Pugna
    NODE
    Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa) 21:00
    55 mins | Diziplina anitzekoa (dantza, musika, antzerkia, ikus-entzunezkoak). 18 urtetik gorakoentzat (13tik gorakoentzat lagunduta) | Gaztelaniaz-ingeleseraz-euskaraz

    ASTELEHENA, URRIAK 21


    Angélica (Una tragedia)
    Manuel Fernández-Valdés
    Bilbao Arte 17:00
    19:00
    85 mins | Dokumentala |

    Tendríamos que haber empezado de otra manera
    JAVI LIÑERA y ÉKOMA TEATRO
    Pabellón 6 20:00
    80 mins | Antzerkia | Gaztelaniaz

    ASTEARTEA, URRIAK 22


    Confetti
    EMILIEN TRUCHE
    Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa) 19:00
    19:30
    15 mins | Performancea |

    Andante
    IGOR x MORENO
    Teatro Campos Antzokia (Sala Teatro Aretoa) 20:00
    70 mins | Dantza |

    ASTEAZKENA, URRIAK 23


    3er acto
    WORK IN PROGRESS LA DINAMIKA
    La Fundición 19:00
    45 mins | Antzerkia-Dantza |

    Tiempo
    ZIRKOZAURRE
    Pabellón 6 20:00
    50 mins | Zirkua-Dantza |

    OSTEGUNA, URRIAK 24


    3er acto
    WORK IN PROGRESS LA DINAMIKA
    La Fundición 19:00
    45 mins | Antzerkia-Dantza |

    Matria
    CARLA ROVIRA
    Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa) 20:00
    80 mins | Antzerki dokumentala | Gaztelaniaz

    OSTIRALA, URRIAK 25


    Ahotsak
    ZIOMARA HORMAETXE COMPANY
    Teatro Campos Antzokia (Sala Cúpula Aretoa) 19:00
    19:30
    15 mins | Dantza garaikidea | Euskaraz

    Traición
    TG STAN
    Pabellón 6 21:30
    90 mins | Antzerkia | Frantsesez

    LARUNBATA, URRIAK 26


    NoirBlue
    ANA PI
    La Fundición 19:30
    50 mins | Dantza |

    Rebota, rebota y en tu cara explota
    AGNES MATEUS y QUIM TARRIDA
    Pabellón 6 21:30
    75 mins | Antzerki garaikidea-Performancea | Gaztelaniaz

    IGANDEA, URRIAK 27


    Inondik inora
    BENETAN BE
    Bilborock 18:00
    50 mins | Antzerkia | Euskaraz

    A cama de meu avó
    CELSO SANMARTIN
    La Fundición 19:00
    50 mins | Ahozko irakurketa poetikoa | Galizia

    FAENA (CICLO DE LAS PEREGRINACIONES #4)
    VÉRTEBRO
    Pabellón 6 20:30
    70 mins | Dantza |

Copyright © 2019 BAD BILBAO

B.A.D Bilbao Antzerkia Dantza - Festival de Teatro actual y Danza Contemporánea de Bilbao
San Frantzisko Udaltegia - Mariaren Bihotza Plaza z/g - 48003 BILBAO